Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 жовтня 2011, 16:45

Биржи США открылись ростом индексов на заявлениях европейских лидеров

Индексы американских фондовых рынков растут на открытии торгов в понедельник на фоне озвученного в воскресенье плана канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози по рекапитализации банков еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

Индекс DJIA по состоянию на 17:32 МСК поднялся на 1,59% и составил 11279,06 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 1,6% и оказался на уровне 1174,58 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ вырос на 1,81% — до 2523,55 пункта.

Германия и Франция намерены сделать все возможное для рекапитализации банков обеих стран, заявила Меркель в воскресенье в Берлине.

«Кругом говорят о вероятности дефолта Греции, однако основное влияние на настроения инвесторов оказывает не то, что может случиться с Грецией, а то, что может произойти с банками-держателями ее госдолга. Пока банковская система может выживать, большой проблемы быть не должно», — прокомментировал ситуацию на рынках инвестор Oakbrook Investments Петер Янковскис (Peter Jankovskis) агентству Bloomberg.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися