Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 жовтня 2011, 17:20

Без земельной реформы над Украиной через два года будет смеяться весь мир

Если Украина не завершит земельную реформу в течение ближайших двух лет, то над ней будет смеяться весь мир, потому что Украина войдет в книгу рекордов Гиннесса как страна, которая дольше всех в современной истории проводит земельную реформу. Об этом заявил глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко. По его словам, сейчас на этом «почетном» месте находится Мексика, проводившая земельную реформу 23 года. «У нас этот процесс длится уже 21-й год. Поэтому пора бы набраться смелости и взять на себя ответственность, завершив эту реформу», — отметил глава Госземагентства.

Земельная реформа, земельная реформа в Украине.
Фото с сайта zn.ua

«А куда дальше тянуть? Более двух десятков лет мы топчемся на месте или шарахаемся из стороны в сторону, не можем никак окончательно определиться и прийти к логическому завершению, - говорит Тимченко. — Тем временем и сельское хозяйство, и само село все больше приходят в упадок и деградируют, а страна в целом упускает серьезнейшие возможности и ресурсы для развития. У нас что, глупый народ? Нет. У нас проблемы с землей? Нет, у нас лучшая земля в Европе. И чем дольше мы будем затягивать, тем глубже в омут будут уходить украинские черноземы, экономика и страна в целом. Судите сами: площадь Украины 60,4 миллиона гекторов, а сельхозугодий — 42 миллиона гекторов, так с чего же еще начинать поднимать экономику страны? Конечно же, с развития аграрно-промышленного комплекса».

Тимченко подчеркнул, что сегодня простаивают, истощаются или используются неэффективно миллионы гектаров сельхозугодий, которые могли бы более продуктивно работать на страну и ее экономику. «Мы имеем парадоксальную ситуацию, когда собственники самых плодородных земель в мире живут за чертой бедности, а с карты Украины ежегодно исчезают десятки сел. Поэтому каждый день простоя — это не один, а три шага назад», — добавил он.

Коментарі - 4

+
0
somilitark
somilitark
9 жовтня 2011, 17:21
#
Да он скоро заплачет, что была проведена «такая земельная реформа»
+
0
camelot
camelot
10 жовтня 2011, 8:56
#
Мир уже смеется над Украиной, только не по поводу земельной реформы, она на фоне остального, так, шутка.
а желание этого тимченко понятно, уже не терпится отхватить кусок пожирнее, при этом кормя народ Украины своими тупыми объяснениями, мол надо это сделать побыстрее, мир смеется…
+
0
sunmanin
sunmanin
10 жовтня 2011, 9:22
#
Сколько мы независимы столько над нами и смеются, уже 20 лет угарают…
+
+7
yarg
yarg
10 жовтня 2011, 14:31
#
Они все говорят так, как будто проведение этой реформы (в чем она состоит — толком никто не знает) — самоцель. Но ведь в действительности — реформа должна служить для чего-то. Что сейчас обьявлено сутью реформы? Очевидно торговля землей. Каким образом она послужит тому, чтобы «ежегодно не исчезали тысячи сел...» ??? А непонятно. На мой взгляд — наоборот — народ спокойно продаст свои паи и свалит в города, где есть работа. В селах останутся пенсионеры.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися