Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2011, 19:20

Яценюк считает, что НБУ загнал в тень рынок валютно-обменных операций

Национальный банк Украины вместо того, чтобы будоражить рынок постановлениями о паспортизации валютообменных операций, должен срочно принять меры для предотвращения падения курса отечественной валюты. Об этом заявил лидер политической партии Фронт змін, Арсений Яценюк, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Одессе.

Как сообщили в пресс-службе Фронта змін, Яценюк подчеркнул, что Нацбанк так и не объяснил цель постановления о проведении валютно-обменных операций исключительно при предъявлении паспорта.

«Мы не услышали никакой цели от НБУ, кроме заявления о том, что за один день у них объемы приобретения валюты упали. Если вообще закрыть все обменники, то совсем не будет объема приобретения валюты. Официального. Все уйдет на 100% в тень», — подчеркнул.

По словам политика, этим решением НБУ загнал весь валютообменный рынок в тень. Сейчас в социальных сетях можно купить и продать валюту без паспортов.

Кроме того, постановление нарушает права граждан, поскольку гражданин Украины оставляет в банке конфиденциальную информацию о себе. «Вы не знаете, куда попадут эти документы (ксерокопия паспорта и подпись клиента) в конце операционного дня»,- пояснил он.

«Это постановление — очень плохой предвестник того, что через несколько месяцев курс гривны может пасть. И то, что за последний месяц НБУ потерял 3 млрд долларов золотовалютных резервов — этому свидетельство», — считает Яценюк.

«Поэтому для Национального банка очень важно не вести себя сейчас как слон в посудной лавке, не будоражить рынок, а наоборот его успокоить и срочно предпринять меры: по накоплению золотовалютных резервов страны; по предотвращению оттока капитала; по закрытию серого и черного рынка валютообменных операций; по финансовой стабилизации банковой системы страны. А не заниматься поддержкой компаний, которые производят ксерокс, чтобы ксерокопировать паспорта», — подчеркнул Яценюк.

Напомним, НБУ рассматривает возможность упрощения режима проведения наличных валютообменных операций: решение может быть объявлено уже в понедельник.

Коментарі - 3

+
+4
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
9 жовтня 2011, 10:01
#
Яценюк считает, что НБУ загнал в тень рынок валютно-обменных операций

— собака лает, а караван идет
+
0
zBladez
zBladez
9 жовтня 2011, 11:15
#
Что бы там не говорили, а мы зато не видим курсовых изменений на 50-100% Тогда не было тени, а был безпредел.
+
+3
Володимир Пінчук
Володимир Пінчук
9 жовтня 2011, 15:58
#
Ото ж.а при этом балаболе особенно.вспомните как они «керували» нбу вместе со шлапаком.полный пипец.старик их видеть после этого не мог с год, хотя сам падла еще та…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися