Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 жовтня 2011, 17:59

ЕБРР готов помочь Украине нарастить добычу газа

Ключевой проблемой Украины является зависимость от импорта энергоносителей из одного источника. Об этом заявил управляющий директор по энергетике Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Риккардо Пулити.

«В прошлом году импорт природного газа с территории России составил 33 млрд. кубометров. Это больше, чем потребляет Франция, причем она получает энергоносители из разных источников», — подчеркнул он.

По словам управляющего директора ЕБРР, банк готов участвовать в проектах по наращиванию добычи углеводородов в Украине. Причем это может быть как традиционный газ, так и газ нетрадиционных источников (биогаз, метан угольных пластов, сланцевый газ). Эксперты банка изучают предлагаемые проекты по организации добычи как из сухопутных, так и из морских (офшорных) месторождений.

В то же время Пулити подчеркнул, что ЕБРР не будет финансировать поиск энергоресурсов. «Нет. Разведку мы не финансируем. Работаем только с подтвержденными запасами. Тем более что в Украине их достаточно», — указал он

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися