Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 жовтня 2011, 14:30

В случае дефолта в Греции курс евро в Украине может упасть, — эксперт

В случае дефолта в Греции до конца марта 2012 г. наличный курс продажи евро в Украине составит 10,25-10,40 грн. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил руководитель информационно-аналитического центра Forex club в Украине Николай Ивченко, передает источник.

«В случае дефолта в Греции до конца марта 2012 г. и параллельного разрастания долгового кризиса на другие страны, евро на мировом рынке может снизиться в цене до 1,23-1,25, что на 6,02%-7,52% ниже текущего уровня. В этом случае, при среднем курсе продажи наличного доллара на уровне 8,2-8,25 грн средний курс продажи наличной евровалюты в Украине составит 10,25-10,40 грн. Однако, если дефолт в Греции не произойдет, а распространение долгового кризиса на еврозону будет сдержано Фондом европейской стабильности и ЕЦБ, то снижение курса евро будет более умеренным, и к концу марта следующего года он может составить 1,3 (-2,26%). В Украине в этом случае наличная евровалюта будет продаваться по курсу 10,8 грн», — заявил Ивченко.

Напомним, ранее председатель Европейского центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише объявил о возобновлении ряда «нестандартных» мер смягчения денежно-кредитных условий в финансовой системе еврозоны.

Так, ЕЦБ возобновит предоставление банкам кредитов сроком на 1 год. Кроме того, ЕЦБ начнет новую программу выкупа облигаций с покрытием (covered bonds), на этот раз ее объем составит 40 млрд евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися