Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 жовтня 2011, 18:02

Евро дорожает к доллару на планах ЕЦБ поддержать экономику Евросоюза

Курс евро к доллару увеличивается в ходе торгов четверга на фоне решений Европейского центробанка сохранить базовую процентную ставку на уровне 1,5%, а также заявлений главы регулятора о возобновлении покупок покрытых облигаций с ноября текущего года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:28 МСК евро подорожал к доллару до 1,3405 доллара за евро с 1,3348 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты опустился к японской до 76,71 иены за доллар с 76,79 иены за доллар в среду. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США сократился на 0,05%, до 78,96 пункта.

По словам главы ЕЦБ Жана-Клода Трише, регулятор возобновит прямые покупки покрытых обязательств на первичном и вторичном рынке. Также ЕЦБ проведет два беззалоговых аукциона на 12 и 14 месяцев в октябре и декабре. Эти меры вкупе с сохранением базовой процентной ставки призваны уменьшить негативное влияние «растущих рисков» для экономики Европы и, в частности, для банковского сектора.

«В экономике Европы сохраняются высокие риски. Её рецессия повлечет за собой последствия по всему миру. Следует продолжать следить за обстановкой», — считает менеджер RidgeWorth Capital Management Дон Уорделл (Don Wordell), слова которого приводит агентство Bloomberg.

В то же время, более серьезный рост курса евро к американской валюте ограничивает позитивная статистика по рынку труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 1 октября, увеличилось на 6 тысяч — до 401 тысячи, сообщает в четверг министерство труда страны. Показатель порадовал аналитиков, которые полагали, что число заявок увеличится на 19 тысяч с непересмотренного показателя предыдущей недели и составит 410 тысяч.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися