Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 жовтня 2011, 22:47

Экономика США погружается в рецессию

Экономика США погружается в рецессию, которая может начаться уже в текущем квартале. Такого мнения придерживается ведущий экономист и один из основателей Института по изучению экономических циклов (ECRI) Лакшман Ачутхан.

По его мнению, на данный момент этот процесс, к сожалению, необратим.

«В 2011 г. экономический спад в США может быть охарактеризован тремя критериями — он ярко выражен, широко распространен и крайне устойчив. В прошлом году американский экономический фон был куда более позитивным», — считает Ачутхан.

Напомним, в настоящее время США испытывают серьезные финансовые трудности из-за проблем с большим размером государственного долга и растущего бюджетного дефицита.

Бюджетное управление конгресса ранее сообщало, что дефицит бюджета США в текущем году может составить 1,3 трлн долл., или 8,5% от ВВП. Столь высокий уровень дефицита объясняется тем, что экономика США все еще не справилась с последствиями мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., а также пострадала после увеличения конгрессом потолка госдолга страны, повлекшего за собой беспрецедентное решение рейтингового агентства S&P о понижении кредитного рейтинга США.

Отметим, в инвестбанке Goldman Sachs считают, что вероятность долгострочной рецессии в странах Европы и США около 40 %.

Вчера международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) опубликовало очередной доклад, в котором предупредило о возросших рисках новой волны кризиса в Европе.

С учетом последних событий на мировых рынках S&P второй раз за пять недель пересмотрело свой прогноз экономического роста Европы в сторону понижения на следующие пять кварталов. В агентстве ожидают, что рост ВВП зоны евро в 2012 г. составит 1,1% против прогнозировавшихся ранее 1,5%. Аналогичный показатель для Великобритании составит, как ожидается, 1,7% в 2012 г. против прогнозировавшегося в августе 1,8%.

Августовские и сентябрьские обзоры экономического положения свидетельствуют об ухудшении деловой конъюнктуры не только в экономиках, более других подверженных бюджетно-долговому кризису, как то: Португалия, Испания и Ирландия, но и в ведущих странах зоны евро и в Великобритании.

Ранее вчера международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по росту ВВП стран с развитой экономикой на 2011-2013 гг. в связи с тем, что их показатели за II квартал 2011 г. оказались хуже ожиданий. Рост развивающихся экономик в 2011-2013 гг. будет также гораздо более умеренным, чем прогнозировалось ранее, но все же достаточно сильным. В целом Fitch пересмотрело прогноз по росту мировой экономики в сторону понижения.

Коментарі - 3

+
+5
u0203
u0203
6 жовтня 2011, 7:45
#
Мнения ведущих экономистов мира относительно экономической ситуации в Украине следующие.
Экономика Украины давно находится на «дне».
1. Развитие производства невозможно, т.к. покупательная способность населения ниже всяких оценок.
2. Воэможно развитие пищевой отрасли и то направленное на получение продукции по себестоимости ниже всяких разумных пределов. Это приведет к снижению уровня жизни населения.
Таким образом отпадет необходимость развития строительного производства, а следовательно строительных материалов, металла и прочих составляющих.
Таким образом Украина медленно превращается в «прерию» в центре Европы.

Рецепт к изменению ситуации: изменение вектора полититки государства.
+
0
SergikS
SergikS
6 жовтня 2011, 15:18
#
А можете дать источник информации?
+
0
DimaA
DimaA
6 жовтня 2011, 7:56
#
Намёк для евро-патриотов, пора оленей разворачивать в другую сторону.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися