Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 жовтня 2011, 17:40

Украинцам подкинут новый тариф — за переработку мусора

В Украине планируется ввести новый тариф для населения — за переработку мусора. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента «Комментариев», на пресс-конференции сообщил председатель госагенства по инвестициям и нацпроектам Владислав Каськив.

На пресс-конференции речь шла о нацпроекте «Чистый город», который, в частности, предполагает строительство заводов по переработке мусора. Для начала — в 10 городах.

Каськив подчеркнул, что концепция нацпроекта «Чистый город» предполагает не только строительство заводов, но и построение целой «цепочки» для решение вопроса с отходами в Украине.

В том числе, по словам Каськива, планируется введение нового тарифа на переработку мусора. «Фактически речь идет о введении в Украине нового тарифа на переработку мусора», — сказал Каськив.

На уточняющий вопрос, каким может быть этот тариф, Каськив отметил:

«Это зависит от многих факторов. Во-первых, это должно быть закреплено законодательно. Сейчас я не могу сказать, какое решение примет законодатель: или это будет одна комиссия, которая будет регулировать эти тарифы центральная, или эта функция будет передана на места. Второй вопрос — по каким принципам будут формироваться эти тарифы».

«Их (тариф за переработку мусора) нельзя не вводить потому, что иначе мы утонем в мусоре», — добавил глава госагенства.

«Я не хочу сегодня называть конкретные цифры, но фактически, по нашим предварительным анализам диапазон может быть от 30 до 55 долларов за тонну. В зависимости от места, города, условий, технологии переработки и т. д. В принципе это очень нормальный тариф выходя из мировой практики. Он в несколько раз ниже, чем в других странах», — сказал Каськив.

Коментарі - 3

+
+9
SergikS
SergikS
5 жовтня 2011, 17:46
#
Поставил свои «+5», т.к. считаю что за все надо платить. За переработку мусора в том числе. Не могу понять одного: с какого перепуга нам озвучивают тариф в долларах (значит в гривне будет «плавать»), если вывозить будем свое де… мо, перерабатывать его будем на своей же территории силами своих же работников???
+
+7
Александр Воробьев
Александр Воробьев
5 жовтня 2011, 19:03
#
А вот вставлю свои пять копеек. Чтобы у человека что-то забрать, надо ему сначала дать. В Германии, в частности по ПЭТ бутылкам, возвращают по 0.25 евро за единицу при сдаче обратно в магазин. Это частности, но сам подход!
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
5 жовтня 2011, 19:05
#
А органика может идти на производство биогаза. Мозги надо включать, а не выкручивать с людей последнее.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися