Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 жовтня 2011, 15:41

Цены на золото растут из-за греческих проблем

Цены на золото растут после признания Греции, что она не достигнет цели бюджетного дефицита.

В 14:50 МСК золото торговалось по 1.659,09$ за тройскую унцию по сравнению с 1.622,95$ на закрытие торгов в пятницу. В сентябре цены упали почти на 11 процентов, показав самое быстрое месячное снижение за три года, но в третьем квартале продемонстрировали наиболее резкий рост с четвертого квартала 2010 года.

Министерство финансов Греции заявило, что стране не удастся достичь целевых показателей дефицита бюджета на 2011 и 2012 год, установленных Евросоюзом и Международным валютным фондом. Эта новость вызвала падение европейских акций и рынков меди и нефти.

«Нефть дешевеет, и это похоже на классический интерес к безопасным активам. Через несколько часов цены могут снизиться, так что трудно сказать, насколько устойчиво это восстановление. Завтра выступает Бернанке, в четверг будет решение ЕЦБ по процентным ставкам, а в пятницу выходят данные о занятости, то есть неделя будет насыщена новостями. Проблемы для золота могут начаться, если серьезное ралли спровоцирует продажи, так как кто-то решит, что это хороший шанс уйти с рынка», — сказал аналитик Mitsubishi Мэтью Тернер.

Глава ФРС США Бен Бернанке во вторник выступит с экономическими прогнозами перед Объединенным комитетом по экономике. Европейский Центробанк проведет плановое совещание и, по прогнозам, сохранит процентные ставки в еврозоне на уровне 1,5 процента.

Снижение цены золота на 20 процентов с достигнутого в сентябре исторического максимума 1.920,30$ за унцию привлекло покупателей на физическом рынке. Китайский рынок закрыт по случаю государственного праздника, но спрос в других странах Азии продолжает расти, и премии за поставки повысились до рекордного уровня с начала года.

Турция, занимающая третье место в мире по потреблению золота, повысила импорт в сентябре до 18,23 тонны — высшего показателя за три года, сообщила Стамбульская биржа золота.

Цены на серебро в 14:50 МСК выросли до 31$ за унцию с 29,90$ на закрытие торгов в пятницу. В сентябре цены снизились почти на 28 процентов, что стало наиболее резким падением с начала 1980-х годов.

Платина стоила 1.515,49$ за унцию против 1.524,50, и палладий — 603,47$ против 609,78$. В сентябре палладий подешевел на 22 процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися