Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 жовтня 2011, 11:50

Газпром запустит с 8 ноября

Глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным назвал точную дату ввода в строй первой нитки газопровода Северный поток.

«Это 8 ноября 2011 года. Как говорили в старые времена, к ноябрьским праздникам», — заявил Миллер, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Глава Газпрома отметил, что строительство закончено, ведутся пуско-наладочные работы, идет заполнение трубы газом. Миллер сообщил также, что уже построено более 700 км второй нитки газопровода. По его словам, это где-то около 60% от всей протяженности второй трубы.

По его словам, с вводом первой нитки компания запускает «очень важный и ответственный этап экологического мониторинга».

Глава Газпрома напомнил, что на этапе проектирования и строительства газопровода на эти цели было выделено 100 миллионов евро.

«Сейчас на первые три года мы определили объем финансирования постоянного экологического мониторинга в 40 миллионов евро», — заявил Миллер.

Он пояснил, что «в тысячах точек вдоль трубы производятся замеры, мы будем соблюдать все экологические стандарты, которые нам предписаны».

Кроме того, в Газпроме не исключают, что будет рассмотрена возможность строительства новых ниток Северного потока.

Напомним, в начале сентября Газпром приступил к закачке газа в первую нитку российско-германского морского газопровода Северный поток.

Газопровод Северный поток протяженностью 1224 км напрямую соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море. На сегодня его проект включает в себя две нитки по 27,5 млрд кубометров — всего 55 млрд кубометров в год.

Комментируя это событие, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что уменьшение объема транзита газа по территории Украины из-за введения в эксплуатацию Северного потока будет незначительным.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися