Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 вересня 2011, 17:46

Золото дорожает на опасениях за мировую экономику

Цены на золото в пятницу повышаются после того, как слабые статданные в Европе привели к обострению обеспокоенности инвесторов за мировую экономику в целом, вызвав увеличение спроса на более надежные активы, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18:32 МСК подорожал на 0,2% — до 1620,5 доллара за тройскую унцию.

В пятницу в центре внимания инвесторов оказались данные об увеличении госдолга Франции во втором квартале и значительном снижении объема розничных продаж в Германии в августе.

Слабыми также оказались данные из Китая, согласно которым итоговое значение индекса менеджеров закупок (PMI), рассчитываемого HSBC и Markit Economics, составило в сентябре 49,9 пункта, не изменившись по сравнению с августом. Значение показателя выше 50 пунктов говорит об увеличении активности в производственной сфере, ниже 50 пунктов — о ее снижении.

В то же время сдержать рост стоимости золота помогает укрепление курса доллара, который по отношению корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США вырос на 0,74% до 78,5 пункта.

По предварительным данным, за сентябрь золото потеряло в цене более 11%, за неделю 1%, а за квартал прибавило 7%.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе — на 12%, что стало самым значительным ростом с ноября 2009 года. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися