Мінфін - Курси валют України

Встановити
30 вересня 2011, 9:20

СМИ: Приговор Тимошенко могут огласить в пятницу

Приговор в деле против Юлии Тимошенко может быть вынесен уже в ближайшее время. Суду осталось выслушать адвоката Николая Сирого, мужа и дочь экс-премьера, и саму подсудимую.

Юлия Тимошенко, приговор Тимошенко.
Ю.Тимошенко. Фото с сайта kontrakty.ua

Существует три версии дальнейшего развития событий: сегодня Тимошенко выступит, и уже на следующий день, в пятницу, Киреев огласит приговор.

Второй вариант — приговор будет на следующей неделе. Тут логика такая: Киреев может не успеть из-за каких-то процедурных вопросов, он возьмет для приличия пару дней, чтобы обдумать приговор.

Кроме того, в четверг-пятницу Янукович снова будет в Польше, встретится со своим коллегой Брониславом Коморовским, который уже один раз предупреждал его, чем может аукнуться Украине заточение экс-премьера, а также с канцлером Германии Ангелой Меркель. И дразнить западных лидеров свежим приговором Януковичу не с руки.

Наконец, есть еще вариант, что суд спешить не будет и приговор последует во второй половине октября. Так говорят те, кто верит, что Юлю отпустят.

Мол, в понедельник, на согласительном совете, в Верховной Раде могут внести три законопроекта, которые так или иначе декриминализуют статью, по которой судят Тимошенко. Тогда она может отделаться штрафом и участвовать в выборах. Но на принятие закона нужно время.

Также издание отмечает, что среди соратников Тимошенко нет единства и относительно судьбы Тимошенко. Часть бютовцев склоняется к тому, что ее посадят и она отсидит весь срок.

«Янукович еще в свой первый визит к Коморовскому четко дал понять, что Тимошенко будет сидеть», — сказал один из нардепов.

Еще часть надеется, что Тимошенко посадят, но со временем отпустят.

«Янукович не понимает предупреждений. Вот когда его по-настоящему прижмут, введут санкции, — тогда он поймет, что был неправ», — заверил другой.

Есть в БЮТ люди, которые полагают, что власть выкинет хитрый кульбит, и в итоге Тимошенко осудят, но не посадят.

«Например, если Киреев даст ей пять лет, то он может сразу же дать отсрочку приговора на три года, — пояснил один из соратников. — А затем, если за это время она не совершила никакого преступления, она свободна». Таким образом Тимошенко не сможет участвовать в выборах Верховной Рады и президента, но будет на свободе.

Напомним, судебное рассмотрение дела Тимошенко продолжится сегодня в 9:30 утра. Прокуратура требует для экс-премьера наказание в виде семи лет лишения свободы.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися