Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 вересня 2011, 16:57

Биржи США открылись ростом индексов на позитивных статданных

Индексы американских фондовых рынков повышаются на открытии торгов в четверг после сильных статданных по рынку труда и росту экономики США во втором квартале, свидетельствуют данные торгов.

Индекс DJIA по состоянию на 17:32 МСК поднялся на 0,49% и составил 11064,52 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 1,3% и оказался на уровне 1167,35 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ вырос на 1,81% — до 2536,62 пункта.

Внутренние статданные в четверг помогают поддержать позитивные настроения инвесторов, которые начали укрепляться после позитивного исхода голосования в парламенте Германии по расширению полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС).

«Долговые проблемы еврозоны начинают выходить из центра внимания инвесторов, которые сосредотачиваются на состоянии национальной экономики», — цитирует агентство Bloomberg управляющего фондами Ofi Patrimoine в Париже Жака Порта (Jacques Porta).

В четверг стало известно, что реальный рост ВВП США по итогам второго квартала 2011 года, по окончательной, третьей, оценке (GDP third), составил 1,3% по сравнению с первым кварталом, хотя аналитики ждали роста на 1,2%.

Кроме того, число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 24 сентября, сократилось на 37 тысяч — до 391 тысячи. Показатель оказался значительно лучше прогнозов — аналитики полагали, что число заявок сократится с непересмотренного показателя предыдущей недели на 3 тысячи и составит 420 тысяч.

В первые часы торгов станут известны данные по объему незавершенных сделок по продаже домов (Pending Home Sales) на вторичном рынке США в августе 2011 года. Аналитики прогнозируют снижение показателя в отчетном месяце на 2,1% после уменьшения на 1,3% в июле.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися