Мінфін - Курси валют України

Встановити
29 вересня 2011, 15:40

NASA назвало дату реального конца света на Земле

Конец света нам обещают чуть ли не ежегодно. Однако последняя информация может заслуживать доверия — учёные назвали возможную дату реального апокалипсиса на Земле. Это 2013 год, в который планету накроет мощное потрясение.

Конец света, Земля, конец света на Земле.
Фото с сайта brat.in.ua

Учёные из NASA считают, что через несколько лет нашу планету могут ждать техногенные катаклизмы. Их причина — пик солнечной активности, который приходится на 2013 год. Такие пики регулярно происходят раз в 11 лет — и тогда наступает «год активного солнца».

Наше светило уже сейчас начинает показывать характер. 22 и 24 сентября на Солнце были зафиксированы мощные вспышки рентгеновского излучения в районе солнечного пятна AR1302. Такое быстрое повторение взрывов астрофизики считают очень необычным.

А в минувший понедельник пятно отстрелялось сразу очередью из шестнадцати возмущений различной мощности, которые дали огромный выброс корональной массы. Поток заряженных частиц, достиг магнитосферы Земли, уже вызвал сильную геомагнитную бурю, которая, по оценкам учёных, может продлиться до конца недели.

Геометрия взаимного расположения Земли и пятна (а она, кстати, значительно больше нашей планеты) становится всё более неблагоприятной. Проще говоря, оси выбросов все сильнее совпадает с направлением на Землю, отмечают учёные.

Активность пятна AR1302 рано или поздно пойдёт на спад, но в ближайшие несколько лет легче от этого не станет.

Астрофизики с начала этого года фиксируют рекордные по мощности солнечные вспышки — в феврале, в июне и в августе. А по мере приближения пика 2013 хрупкая техносфера Земли будет попадать под всё более сильные удары Солнца.

Учёные бьют тревогу уже сегодня. Техногенное хозяйство планеты находится в зоне риска.

«Так что конец света вполне может произойти. В буквальном смысле. Ну что же — время посидим без света», — отмечают сотрудники NASA.

Напомним, в сети Интернет появилось расписание концов света на ближайшие годы. До 2020 года на Земле ожидаются как минимум 12 концов света.  

Коментарі - 3

+
0
cabra
cabra
29 вересня 2011, 17:23
#
Голактіко в опасностє
+
0
7natakiev
7natakiev
30 вересня 2011, 10:01
#
Интересно, а сколько «концов света» переживает человек за свою жизнь?
+
+5
AlexSWM
AlexSWM
30 вересня 2011, 11:04
#
Ага, после пьянки каждое утро конец света :)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися