Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 вересня 2011, 15:30

Банк Японии скупает гособлигации ради ценовой стабильности

Глава Банка Японии Масааки Сиракава сообщил в среду, что Центробанк скупает гособлигации на рынке для обеспечения ценовой стабильности и уверенного экономического роста, а не для финансирования госрасходов.

Сиракава выступил перед парламентом с целью отклонить предложения оппозиции, настаивающей на том, чтобы Центробанк напрямую гарантировал долговые обязательства, чтобы облегчить финансово опустошенной Японии процесс восстановления после землетрясения и цунами в марте этого года.

На следующей неделе состоится заседание Банка Японии по монетарной политике, и руководство банка может оказаться под серьезным давлением со стороны правительства касательно увеличения объемов скупки гособлигаций, так как план по увеличению налогов, предложенный премьер-министром Есихико Нода, не получил большой поддержки правительства.

«Если инвесторы будут думать, что Банк Японии скупает облигации, чтобы профинансировать расходы, это может оказать негативное влияние на рынки», довольно стабильные на данный момент, сказал Сиракава.

Правительство планирует представить в следующем месяце бюджет размером около 12 триллионов иен (157 миллиардов долларов) на восстановление разрушенного мартовской катастрофой северо-восточного побережья Японии.

Материальный ущерб от катастрофы приблизительно оценивается в 17 триллионов иен, что в два раза превышает размер ущерба от землетрясения в 1995 году в Кобе.

Существенная часть экстренного бюджета будет профинансирована за счет облигаций, а дополнительное увеличение налогов будет использовано для выкупа облигаций в ближайшие 10 лет.

Банк Японии огласит очередное решение по монетарной политике 7 октября. В данный момент Центробанк проводит скупку облигаций на сумму 21,6 триллиона иен ежегодно, но не гарантирует гособлигации напрямую.

Япония уже долгое время пытается навести порядок в финансовой сфере и сейчас пытается сдержать рост госдолга, на данный момент вдвое превышающего объем экономики в 5 триллионов долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися