Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 вересня 2011, 13:40

Иена растет в преддверии конца квартала и финансового полугодия

Иена выросла в среду благодаря репатриации средств в Японию и покупкам местных экспортеров, а евро отступил от вчерашнего максимума, поскольку инвесторы с осторожностью ждут от европейских политиков реформ, направленных на расширение фонда помощи.

Приток средств в иену в преддверии окончания квартала и финансового полугодия поддержал японскую валюту и негативно отразился на евро и долларе.Трейдеры говорят, что японские экспортеры продают и доллар, и евро против иены. Трейдеры также указывают на продажу евро японскими инвесторами, которые репатриируют доходы, полученные от купонных платежей по зарубежным облигациям.

Единая валюта снизилась на 0,18 процента к иене до 104,07 после того, как выросла на 1,1 процента днем ранее. На этой неделе евро достиг десятилетнего минимума к иене около 101,95.

Помимо потока средств, направленного на покупку иены, на пару евро/иена отрицательно влияет фиксация прибыли, сказал Цутому Сома из Okasan Securities.

«Кажется, рыночные игроки боятся, что она (пара евро/иена) опустится ниже, поэтому они стремятся продать на каждом подъеме», — сказал он.

Против доллара единая валюта поднялась на 0,32 процента до 1,3628$, отступив от вчерашнего максимума 1,3669$, но держится выше восьмимесячного минимума 1,3360$, задетого в понедельник. С начала месяца евро подешевел на 5,6 процента.

Разговоры об увеличении кредитного плеча для европейского фонда помощи укрепили евро и мировые акции во вторник.

Однако трейдеры цитируют сообщение Financial Times о расколе в Европе по поводу условий второй программы помощи Греции, как напоминание о множестве препятствий, лежащих перед европейскими властями. Дилеры подозревают, что рост рискованных активов — это только временная коррекция перед новым всплеском неприятия риска.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися