Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 вересня 2011, 11:10

ЕЦБ не планирует снижать процентные ставки

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не планирует снижать процентные ставки на своем следующем заседании, которое пройдет 6 октября. Такую позицию сегодня выразил президент банка Жан-Клод Трише, отметив, что ЕЦБ является «надежной опорой, обеспечивающей стабильность и уверенность в неспокойное время», передает источник.

В то же время глава организации также добавил, что ЕЦБ никогда не предпринимал действий в отношении процентных ставок согласно заранее определенной программе.

После двух повышений процентных ставок до уровня 1,5% в апреле и июле руководство ЕЦБ дало понять, что дальнейшего повышения пока не предвидится. Это дало некоторым экспертам основание полагать о готовящемся понижении ставки. В частности, Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что поддержит банк в случае снижения процентных ставок, несмотря на замедление темпов экономического роста в еврозоне.

Отметим, что следующее заседание ЕЦБ станет последним для Трише. В конце октября пост президента банка займет Марио Драги, который в данный момент возглавляет ЦБ Италии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися