Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 вересня 2011, 15:10

Toyota может частично перенести производство Toyota Camry из Японии в США

Японский автопроизводитель Toyota рассматривает возможность частичного переноса производства Toyota Camry из Японии в США, чтобы снизить экспортные издержки. Как сообщили японские деловые СМИ, речь идет о новой конфигурации модели Toyota Camry, создаваемой для южнокорейского рынка, поставки которой должны начаться в 2012 г. По данным издания, эта модель для южнокорейского рынка будет производиться на заводе Toyota в Кентукки.

Представители Toyota данную информацию в прессе никак не комментируют, передает Reuters.

На данный шаг компания вынуждена пойти из-за укрепления национальной японской валюты — иены, что негативно сказывается на прибылях экспортеров. Под влиянием этих факторов экспортные издержки Toyota Camry делают производство модели в Японии нерентабельным, сообщает японская пресса.
Ранее представители Toyota заявили, что, несмотря на сильную иену, оставят часть производства в Японии, чтобы поддержать промышленное производство в стране.

В прошлом году на южнокорейском рынке было продано более 4,2 тыс. Toyota Camry, что вывело эту модель в ранг «бестселлеров».

Toyota Motor является одним из крупнейших в мире автопроизводителей. Чистая прибыль японского автомобилестроительного концерна в I квартале 2011-2012 финансового года, завершившегося 30 июня с.г., снизилась на 99,4% и составила 1,16 млрд иен (15 млн долларов) против аналогичного показателя в размере 190,5 млрд иен, зафиксированного годом ранее.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися