Мінфін - Курси валют України

Встановити
26 вересня 2011, 13:20

ВР поддержала законопроект о создании трех фондов банковского управления

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, предлагающий создать три вида фондов банковского управления: жилищные пенсионные и детские.

За законопроект «О фондах банковского управления» в первом чтении проголосовали в пятницу 326 народных депутатов из 372, зарегистрировавшихся в зале, пишет источник.

Законопроект предлагает расширить деятельность фонда банковского управления путем создания нового вида таких фондов жилищного фонда банковского управления как способа накопления средств его участниками для приобретения жилья или инвестирования строительства жилья участниками такого фонда.

Предлагается внести изменения в ряд действующих законов Украины, в частности, для усовершенствования системы негосударственного накопительного пенсионного обеспечения в части введения таких финансовых инструментов и механизмов, как фонды банковского управления, которые имеют многолетний положительный опыт в сфере дополнительного пенсионного обеспечения.

Предлагается привести в норму положение по организации доверительного управления фондами банковского управления, целью которых является усиление защиты участников, более четкая регламентация прав и обязанностей сторон таких договорных правоотношений. Предлагается также усилить меры по защите средств участников фондов банковского управления от обесценивания, потерь и других рисков.

Помимо того, законопроектом предлагается расширить возможности применения механизмов¸ привлечение средств юридических и физических лиц в фонды банковского управления, их накопления и сохранения доверительного управления этими средствами с последующим направлением таких средств на строительство жилья.

Кроме того, законопроект определяет, что пенсионные фонды банковского управления создаются с целью пенсионных выплат; детские фонды — с целью целевых выплат выгодополучателям, то есть детям; жилищные фонды — для целевых выплат на получение жилья.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися