Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 вересня 2011, 18:40

Золото дешевеет на ожиданиях действий G20 для поддержки Европы

Золото дешевеет на фоне ожидания итогов саммита министров финансов и глав центробанков «группы двадцати» (G20) в Вашингтоне, в ходе которого ранее было объявлено о намерении входящих в группу стран сплотиться для решения долговых проблем еврозоны, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 19:17 МСК подешевел на 63,7 доллара, или на 3,7%, опустившись ниже отметки в 1700 долларов и составив 1678 долларов за тройскую унцию. Текущая неделя может стать третьей подряд неделей снижения стоимости металла.

Как следует из совместного коммюнике, опубликованного в ночь на пятницу, участники саммита G20 объявили о намерении более тщательно координировать усилия для поиска путей выхода Европы из долгового кризиса, а также обсудить дальнейшее расширение объемов и полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС).

Слухи о возможном понижении базовой процентной ставки ЕЦБ по итогам заседания регулятора 6 октября на 0,5 процентного пункта для поддержки экономики еврозоны также оказывают негативное влияние на стоимость золота.

С ослаблением напряжения вокруг кризиса в регионе связывает динамику золота аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Ник Треветан (Nick Trevethan), мнение которого приводит агентство Bloomberg. «В обычных условиях, когда инвесторы опасаются кризиса, золото растет, однако сейчас, как видим, инвесторы продают имеющиеся запасы», — сказал эксперт.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе повышение его стоимости составило 12%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьёзным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися