Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 вересня 2011, 16:42

Евро дорожает к доллару на снижении опасений за экономику еврозоны

Курс евро к доллару продолжает расти в пятницу на фоне заявлений министров финансов и глав центробанков «большой двадцатки» о намерении повысить координацию действий для преодоления долгового кризиса еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17:27 МСК евро подорожал к доллару до 1,3486 доллара за евро с 1,3463 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты поднялся к японской до 76,17 иены за доллар с 76,24 иены за доллар в четверг. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США сократился на 0,19%, до 78,22 пункта.

Заявления участников саммита «двадцатки» были с оптимизмом восприняты участниками торгов. В то же время директор по исследованиям портала Forex.com Кэтлин Брукс, цитируемая агентством MarketWatch, считает, что «заявления — это всего лишь слова; дальнейшее снижение на мировых рынках — лишь вопрос времени». С ней согласны аналитики RBC Capital Markets, которые не увидели «никаких признаков, указывающих на конкретные действия »двадцатки" в ближайшее время.

Положительно на курс евро повлияли заявления экспертов банка Royal Bank of Scotland о возможном понижении уже в октябре базовой процентной ставки ЕЦБ для стимулирования экономики Европы. Также регулятор может принять решение о возобновлении выдачи долгосрочных кредитов (на 12 месяцев или более).

Участники торгов также обратили внимание на заявления главы французского банковского гиганта BNP Paribas Бодуэна Про (Baudouin Prot), который опроверг ранее появившиеся неофициальные сообщения о том, что банк ищет инвесторов на Ближнем Востоке с целью привлечения дополнительного капитала. По словам Про, банк способен сам себя финансировать и компенсировать любые дополнительные списания по греческим гособлигациям на 4 миллиарда евро. Также глава банка отметил, что BNP Paribas не планирует осуществлять списания по портфелю гособлигаций Италии на сумму в 20,8 миллиарда евро, поскольку нет никаких признаков возможного дефолта страны.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися