Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 вересня 2011, 14:32

Акции Европы падают, испугавшись мрачного прогноза

Европейские фондовые рынки стремительно падают в четверг после того, как ФРС США предупредила о значительных рисках для экономики, а статистические данные указали на дальнейшее сокращение производственного сектора Китая, что привело к распродаже горнорудных акций.

Индекс горнорудного сектора рухнул на 7,14 процента вслед за базовыми металлами, подешевевшими на 3,4-4,9 процента на фоне растущих опасений о спросе в условиях ухудшения экономической ситуации.

Производственный сектор Китая сократился в сентябре третий месяц подряд. Вторая крупнейшая мировая экономика особенно чувствительна к снижению спроса в США и Европе, ее крупнейших экспортных рынках.

«Помимо политической неопределенности мы имеем крупный макроэкономический спад, и это сильно давит на рынки, — сказал Клаус Вайнер из Generali Investments. — Китай был одним из тех регионов, где рост все еще был довольно сильным. Сейчас, если мы увидим проблему, это будет плохо для мировых акций».

ФРС США в среду начала осуществлять план снижения долгосрочных ставок заимствования и поддержания жилищного рынка, заявив, что продаст краткосрочные гособлигации на 400 миллиардов долларов, чтобы купить долгосрочные облигации на ту же сумму.

Однако это не произвело должного впечатления на рынки.

К 14:38 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 4,02 процента до 881,13 пункта.

ОТЧАЯННЫЙ ШАГ?

Даррен Синден из Silverwind Securities сказал, что решение ФРС может быть воспринято как акт отчаяния, добавив, что рынки ждут от политиков действий, направленных на сокращение дефицитов и заимствований.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися