Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 вересня 2011, 10:00

Греция обнародовала план спасения экономики страны

На заседании в среду, 21 сентября, греческое правительство представило обновленный план спасения экономики страны, сообщает источник. Новый антикризисный план предполагает еще более строгую экономию.

Греция, спасение Греции, экономика Греции, Греция обнародовала план, спасения экономики страны.
Греческое правительство представило обновленный план спасения экономики страны. Фото с сайта obozrevatel.com

В частности, греческое правительство объявило об очередном сокращении пенсионных выплат. Так, пенсии, превышающие 1200 евро, будут урезаны на 20 процентов. Кроме того, с 20 до 30 тысяч будет увеличено число госслужащих, которых переведут на неполную оплату труда к концу 2011 года. Среди других мер по спасению экономики страны — дополнительный налог на недвижимое имущество и ускорение темпов приватизации.

По словам представителя правительства, эти меры помогут стране выполнить план по выходу из кризиса. Он подчеркнул, что, одобряя новый антикризисный план, Греция подает сигнал о том, что готова отвечать по своим обязательствам и оставаться частью еврозоны и Евросоюза.

Антикризисный план был одобрен после двухдневных переговоров с представителями Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии и Европейского центрального банка. Греция вынуждена проводить политику строгой экономии для того, чтобы в следующем месяце получить транш в размере восьми миллиардов евро от МВФ и ЕС.

Еврокомиссия совместно с МВФ уже не раз помогала находящейся на пороге дефолта Греции льготными кредитами. Так, в 2010 году Афины получили у ЕС и МВФ кредит на 110 миллиардов евро, однако его оказалось недостаточно, чтобы вывести страну из кризиса: задолженность страны слишком велика, чтобы находящаяся в рецессии экономика могла ее обслуживать. Планы правительства Греции по снижению дефицита бюджета пока также не дали ожидаемого эффекта.

Экономическая политика государства в целом не находит поддержки среди населения страны. В Греции периодически проходят многочисленные демонстрации и устраиваются забастовки. После обнародования нового антикризисного плана о намерении провести 24-часовую забастовку заявили сотрудники афинских транспортных служб, учителя и муниципальные работники. Кроме того, на четыре часа 22 сентября прекратят свою работу авиадиспетчеры.

Коментарі - 1

+
0
BIG
BIG
22 вересня 2011, 13:12
#
Евро на таких новостях будетукрепляться
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися