Мінфін - Курси валют України

Встановити
22 вересня 2011, 11:00

Увеличение объёмов валютного межбанка является последствием либерализации рынка — НБУ

Увеличение объёмов валютного межбанковского рынка является последствием проведенной регулятором либерализации этого рынка. Как передает источник, об этом заявил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост журналистам в среду.

По данным статистики НБУ, за последние месяцы значительно увеличились объёмы безналичного межбанковского валютного рынка. Так, если в первом и начале второго квартала 2010 году сумма купли-продажи валюты за месяц колебалась в пределах 20-23 млрд долларов (в эквиваленте), то уже в летние месяцы она составила более 26-27 млрд долларов, а в августе достигла 32,5 млрд долларов.

«Объёмы торгов значительные, потому что у нас разрешены арбитражные операции. Если раньше у банка были заявки на куплю-продажу, и, они их сводили внутри банка, а выходили на межбанк только с дельтой, то сейчас они могут осуществлять различные операции, как покупки, так и продажи валюты, с целью удовлетворения клиентских заявок, с целью арбитража, со спекулятивной целью», — сказал Дубихвост.

При этом он отметил, что значительно увеличились доходы банков от валютообменных операций.

«Заработал ликвидный межбанковский рынок. Это нормально. Чем больше объём, тем больше ликвидность рынка», — констатировал Дубихвост.

Как сообщал источник, Национальный банк Украины своим постановлением №111 с 30 мая 2011 года разрешил банкам проводить между собой валютные свопы (договоры продажи валюты с обязательством обратного выкупа в определенный срок по определенному заранее курсу). Документом также предоставлено разрешение банкам продавать и покупать валюту на межбанке в течение одной торговой сессии, тогда как до этого они могли только либо покупать, либо продавать иностранную валюту и т.д.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися