Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 вересня 2011, 14:00

ЕС выделит Украине миллионы на энергоэффективность

Европейский Союз планирует выделить Украине 70 млн евро с целью поддержки реализации мероприятий в рамках госпрограммы энергоэффективности и энергосбережения до 2015 года. Об этом сообщил журналистам глава Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Николай Пашкевич в Киеве в среду.

Пашкевич отметил, что средства будут выделяться тремя траншами: 31 млн евро и два транша по 16 млн евро. Кроме того, ЕС предоставит на эти цели техническую помощь в размере 7 млн евро.

Каждый из траншей будет выделяться после достижения Украиной ряда индикативных показателей, добавил Пашкевич.

Напомним, ЕС уже утвердил выплату первого транша на 31 млн евро по Программе поддержки реализации Энергетической стратегии Украины в сфере энергоэффективности.

Средства предполагается направить на финансирование мероприятий по энергоэффективности, как наиболее приоритетных, в рамках Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников и альтернативных видов топлива на 2010-2015 гг.

На реализацию Государственной целевой программы энергоэффективности в 2011 году планируется выделить из госбюджета 910 млн грн, а также привлечь со стороны местных бюджетов 2 млрд грн, из других источников — 27,97 млрд грн.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися