Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2011, 14:20

Меркель: Турции ещё рано входить в ЕС

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Турции еще рано становиться полноправным членом Евросоюза. Об этом немецкий лидер заявила в понедельник вечером накануне встречи с президентом Турции. «Но мы не хотим терять такую важную страну», — отметила канцлер Германии.

Меркель подчеркнула, что Брюссель должен найти средства и пути для того, чтобы выстроить тесные политические отношения с Анкарой.

В свою очередь президент Турции Абдуллах Гюль отклонил предложенную Меркель формулировку «стратегическое партнерство». По его словам, главной целью Турции является полноправное членство.

По словам президента Германии Кристиана Вульфа, чтобы вступить в ЕС, Анкаре «нужно приложить большие усилия, однако и Европе тоже». Министр иностранных дел Германии Гидо Вестевелле заверил Анкару в том, что в ходе переговоров с Евросоюзом о вступлении Турции в ЕС Берлин занимать конструктивную позицию.

Между тем в ходе визита было сорвано выступление Абдуллы Гюля в берлинском университете. Неизвестный позвонил и сообщил о заложенной бомбе. После эвакуации здание осмотрели специалисты и не нашли никакой взрывчатки.

Перед университетом также состоялась немногочисленная демонстрация курдов, в которой приняли участие несколько десятков человек.

Как сообщалось ранее, Евросоюз одобрил подписание соглашения об ассоциации с Украиной до конца текущего года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися