Мінфін - Курси валют України

Встановити
20 вересня 2011, 12:00

Берлускони счёл неоправданным понижение агентством S&P кредитного рейтинга Италии

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони счел неоправданным понижение международным рейтинговым агентством Standard & Poor's (S&P) суверенного кредитного рейтинга республики. Об этом сообщается в официальном заявлении главы итальянского правительства.
«Складывается впечатление, что в своем анализе аналитики Standard & Poors скорее полагались на газетные статьи, чем на реальное положение дел, и приняли конечное решение, руководствуясь политическими соображениями, которые негативно сказались на итоговой оценке», — отмечается в документе.

При этом в своем заявлении Берлускони напомнил об уже одобренных властями страны мерах по балансировке бюджета 2013 г., а также по стимулированию экономического роста в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Напомним, ранее сегодня аналитики S&P понизили суверенный кредитный рейтинг Италии на одну ступень — с A+ до А, присвоив ему «негативный» прогноз.

Двумя днями ранее международное рейтинговое агентство Moody's на месяц продлило рассмотрение вопроса о понижении суверенного рейтинга Италии, который на данный момент находится на уровне Aa2. Решение о пересмотре рейтинга Италии было принято по нескольким причинам: аналитики агентства учли возможные негативные последствия налогово-бюджетной консолидации, необходимой Италии для сокращения госдолга, приняли во внимание тот факт, что для стран еврозоны с растущим госдолгом применяются альтернативные условия финансирования, а также сослались на структурные проблемы в макроэкономике.

В последние месяцы Италия стала объектом повышенного внимания инвесторов из-за замедления роста экономики и крупного госдолга. В ответ на это власти Италии пересмотрели пакет мер строгой экономии для сокращения бюджетного дефицита и стимулирования экономического роста.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися