Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 вересня 2011, 11:46

Акции Европы упали из-за страха перед дефолтом Афин

Европейские рынки акций открылись снижением после ряда негативных новостей на выходных, которые возродили опасения долгового дефолта Греции.

К 11:03 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 1,61 процента до 922,71 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 1,34 процента до 5.296,69 пункта, немецкий DAX опустился на 2,29 процента до 5.445,87 пункта, французский CAC 40 понизился на 2,36 процента до 2.959,43 пункта.

Партия социал-демократов опередила консерваторов Ангелы Меркель по итогам воскресных региональных выборов в Берлине, что стало шестым электоральным поражением канцлера Германии в этом году незадолго до голосования мер спасения еврозоны в федеральном парламенте.

Аппетит инвесторов к риску также снизился после сообщения о том, что премьер-министр Греции в воскресенье отменил визит в США ради экстренного заседания кабинета министров.

Евро упал к доллару до 1,3660$, а спот-цена золота выросла на 0,8 процента.

«Есть растущее опасение того, что Греция не сможет обуздать траты и уложиться в целевые показатели (бюджета), из-за чего ей могут не дать очередной транш финансовой помощи», — написал аналитик IG Markets Камерон Пикок.

«Стране хватит денег до середины октября,… и не удивительно, что многие начнут искать способы сократить риск в инвестпортфелях… Вдобавок к и без того сложной ситуации, правящая коалиция Ангелы Меркель продолжает терять позиции после новых сигналов о недовольстве избирателей».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися