Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 вересня 2011, 11:30

Министра финансов США уличили в игнорировании указаний Обамы

Министр финансов США Тимоти Гайтнер игнорировал некоторые указания президента страны Барака Обамы во время обострения кризиса. Об этом говорится в новой книге лауреата Пулитцеровской премии, публициста Рона Зюскинда (Ron Suskind), сообщает Associated Press. Книга поступит в массовую продажу 20 сентября текущего года, но информагентство приобрело ее 15 сентября.

Министра финансов США уличили в игнорировании указаний Обамы
Тимоти Гайтнер, министр финансов США.

Как указывает АР, в книге «Злоупотребившие доверием: Уолл-стрит, Вашингтон и просвещение президента» («Confidence Men: Wall Street, Washington, and The Education of A President») Зюскинд пишет, что Гайтнер и Минфин США, в частности, не обратили внимания на распоряжение Обамы изменить работу крупнейших банков страны. В частности, было проигнорировано требование Обамы разделить бизнес финансового гиганта Citigroup для того, чтобы банк смог лучше справиться с кризисом.

Для своей книги Зюскинд взял более 200 интервью у высокопоставленных политиков, экономистов и чиновников, в том числе у Обамы и Гайтнера. Так, президент США посетовал на бюрократические препоны, с которыми он сталкивался при попытке реформировать экономику. По мнению Зюскинда, действия президента, недавно заступившего на свой пост, систематически «подрывались» его экономическими советниками. В свою очередь, Гайтнер заявил, что никоим образом «не замедлял действий президента» в какой-либо области.

В Белом доме отказались прокомментировать новую книгу Зюскинда, пишет The New York Times.

Зюскинд, который с 1993-го по 2000 год работал в The Wall Street Journal, получил Пулитцеровскую премию в 1995 году. По итогам проведенных им журналистских расследований Зюскинд опубликовал несколько книг, в которых критиковал работу администрации Джорджа Буша.

В книге «Цена верности» (The Price of Loyalty), опубликованной в 2004 году, говорилось, что свержение режима Саддама Хусейна власти США запланировали еще в 2001 году. В вышедшей в 2006 году «Однопроцентной доктрине» (The One Percent Doctrine) утверждалось, что в 2003 году боевики «Аль-Каеды» планировали распылить ядовитый газ в метро Нью-Йорка.

В 2008 году вышла книга Зюскинда «Так повелось на свете» (The Way of the World), где сообщалось, что американская администрация не обратила внимания на достоверные сведения об отсутствии у режима Хусейна оружия массового уничтожения. Впоследствии в Белом доме опровергли приводящиеся в книге сведения и назвали ее примером «сточной журналистики» (gutter journalism).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися