Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 вересня 2011, 18:50

Глава МИД и Генсек Совета Европы презентовали План действий СЕ для Украины до 2014 года

Министр иностранных дел Украины, председатель Комитета министров Совета европы Константин Грищенко и Генеральный секретарь СЕ Торбйорн Ягландпрезентовали План действий Совета Европы для Украины на период до 2014 года.

Как передает источник, презентация документа состоялась сегодня в Киеве.

Грищенко отметил, что по своему содержанию новый План действий Совета Европы для Украины предусматривает реализацию проектов по таким направлениям, как развитие демократии, усиление защиты прав человека и обеспечение верховенства права.

«Проекты, которые будут реализовываться в его рамках, призваны способствовать имплементации внутригосударственных приоритетов, определенных Президентом Украины, в том числе во время его выступления на июньской сессии ПАСЕ. Речь идет, в первую очередь, о реформах, направленных на обеспечение свободных и справедливых выборов, совершенствование системы судопроизводства, борьбу с коррупцией, укрепление свободы слова и усиление социальных гарантий», — сказал он.

По словам министра, практическими результатами имплементации проектов Плана действий должно стать развитие демократических институтов и процедур на национальном, региональном и местном уровнях.

Грищенко отметил, что в более широком измерении взаимодействие Украины с Советом Европы будет способствовать воплощению ключевого стратегического приоритета Украины — интеграции в ЕС.

«Я убежден, что новый План действий поможет укрепить демократические основы Украины», — сказал министр.

В свою очередь, Ягланд заметил, что наибольшим достижением Украины за период ее членства в Совете Европы является повышение уважения к демократическим свободам и правам. Он заверил, что Совет Европы будет продолжать поддержку амбициозных реформ в Украине в сфере прав человека, демократии, верховенства права.

Планом действий предусмотрена реализация 51 проекта. Общий бюджет этих проектов превышает 22 млн евро.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися