Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 вересня 2011, 16:22

Евро падает перед встречей министров финансов Европы

Евро снизился в пятницу на фоне фиксации прибыли инвесторами после ралли, вызванного обещанием центральных банков мира дать ликвидность банковской системе Европы, и может увеличить потери, если министры финансов еврозоны не смогут согласовать дальнейшие меры борьбы с долговым кризисом на встрече в Польше.

Инвесторы неохотно входили в длинные позиции в преддверии заседания в Польше в пятницу, которое также посетит министр финансов США Тимоти Гайтнер. Главной темой встречи, скорее всего, будет обсуждение оптимизации фонда спасения еврозоны, чтобы увеличить его эффективность в борьбе с долговым кризисом.

К 15:20 МСК единая европейская валюта опустилась на 0,5 процента до 1,3807, отступив от недельного максимума на уровне 1,3937$, достигнутого в четверг. Однако, евро по-прежнему держится значительно выше минимума 7 месяцев ниже отметки 1,35$, зафиксированного в понедельник.

По словам аналитиков, обещание центробанков увеличить ликвидность вселило надежду в инвесторов, что политики объявят о дальнейших мерах поддержки евро на встрече в пятницу. Впрочем, инвесторы готовы и к разочарованию.

«Рынки не готовы делать больших ставок на это заседание. Инвесторы будут внимательно следить за любыми признаками разногласий между европейскими политиками и министрами финансов по поводу методов разрешения серьезной проблемы долгов еврозоны», — сказал Нильс Кристенсен, валютный стратег Nordea.

«Инвесторы фиксируют прибыли на фоне небольшого роста евро но в преддверии выходных, рынки не готовы высоко поднять пару евро/доллар».

Несмотря на то, что инвесторы в курсе понижательных рисков евро, они также неохотно входят в длинные позиции по доллару перед встречей Федрезерва США на следующей неделе, в ходе которой может быть объявлено о мерах смягчения монетарной политики для стимулирования роста экономики.

Если будет объявлено о так называемом 3-м раунде количественного смягчения, давление на доллар усилится и есть вероятность ралли рисковых активов. Однако некоторые аналитики полагают, что с большей вероятностью стоит ожидать продажу Федрезервом облигаций с более коротким сроком погашения и скупки облигаций с более долгим, чтобы поддерживать низкие процентные ставки без расширения баланса.

Долларовый индекс, определяющий динамику доллара к корзине шести основных валют, подрос на 0,35 процента до 76,504.

Пара доллар/иена зафиксировалась на отметке 76,69 иен, так как инвесторы все еще опасаются возможной интервенции японского Центробанка на рынки.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися