Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 вересня 2011, 13:12

Акции Азии выросли в надежде на Европу, Шанхай в минусе

Фондовые рынки Азии выросли в четверг в надежде на решение долговых проблем Европы, тогда как ключевой индикатор шанхайского рынка акций снизился из-за опасений по поводу падения ликвидности.

Инвесторов порадовали заявления властей Германии и Франции о том, что они не хотят выгонять Грецию из еврозоны, и обещание Еврокомиссии предложить план выпуска единых облигаций валютного блока, в которых многие видят выход из долгового кризиса.

Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite сократился на 0,23 процента до 2.479,05 пункта. В лидерах снижения оказались акции небольших банков на фоне вступления в силу новых правил резервирования.

Напомним 26 августа, Китай приказал банкам включить гарантийные депозиты в требуемые резервы, чтобы вывести с рынка избыточную ликвидность, в очередной попытке ограничить инфляцию.

Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 0,71 процента до 19.181,50 пункта. Сильный рост «защитных» акций и низкий объем торгов указали на осторожность игроков.

Сводный индекс азиатских фондовых площадок, кроме Японии, вырос на 1,16 процента до 405,09 пункта.

Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei к концу торгов набрал 1,76 процента до 8.668,86 пункта. Индекс акций первого эшелона Topix поднялся на 1,36 процента до 751,76 пункта.

Индекс Сеульской фондовой биржи Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) завершил торги ростом на 1,42 процента до 1.774,08 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися