Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 вересня 2011, 13:30

100 миллионов кубометров почвы вокруг «Фукусимы» уничтожат

На северо-востоке Японии после аварии на АЭС «Фукусима-1» дезактивации предстоит подвергнуть территории общей площадью около 2 тысячи квадратных километров.

Это показали опубликованные сегодня расчеты, проведенные группой ученых под руководством профессора Токийского университета Юити Моригути.

Он исходил из того, что дезактивации подлежат районы, где уровень облучения на высоте до 1 метра от поверхности земли превышает 1 микрозиверт в час.

Там предстоит срезать верхний зараженный слой почвы толщиной около 5 сантиматров. В результате, утилизировать придется около 100 миллионов кубометров радиоактивной земли.

Однако на деле 70% зараженного района приходится на леса, где предстоит преимущественно собрать, вывезти и переработать зараженные опавшие листья и ветки.

Затраты на проведение таких работ только в жилых районах оцениваются по меньшей мере в 2,8 миллиарда долларов. По мнению экспертов, работы по окончательной дезактивации ряда районов вокруг АЭС «Фукусима-1» займут около 20 лет.

Работы по срезанию зараженной почвы уже активно ведутся силами местных органов власти при поддержке государства. Помимо обработки почвы идет, в частности, очистка дорожных поверхностей, фасадов и крыш зданий.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися