Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 вересня 2011, 12:30

Реформа отрасли ЖКХ в Украине не эффективна, — счетная палата Украины

Направленные на реформирование отрасли ЖКХ в 2009-2010 годах и первом полугодии 2011 года бюджетные средства расходовались неэффективно и с нарушениями действующего законодательства, об этом сообщает пресс-служба счетной палаты Украины.

Минжилкоммунхоз как главный распорядитель средств на выполнение Общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ не обеспечил достижение ее цели, в частности повышение эффективности и надежности функционирования жилищно-коммунального хозяйства, удовлетворения потребностей населения и хозяйственного комплекса в жилищно-коммунальных услугах. Отдельные положения программы не отвечают требованиям закона Украины «О государственных целевых программах» и порядка разработки и выполнения государственных целевых программ, что делает невозможным выполнение определенных Общегосударственной программой задач. В частности, прогнозный объём финансирования ее мероприятий в сумме 23, 4 млрд грн определён только по госбюджету, по остальным источникам объемы финансирования не определены.

Созданная для обеспечения взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций межведомственная комиссия по проведению реформирования ЖКХ, при отсутствии надлежащего контроля со стороны правительства, в 2010-2011 годах фактически не действовала.

Так же стоит отметить, что непоследовательная тарифная политика обусловила хроническую и постоянно растущую убыточность предприятий ЖКХ: в 2009-2010 гг. их убытки выросли с 1,5 млрд грн до 3,3 млрд грн, а кредиторская задолженность на начало 2011 г. года достигла 20 млрд грн.

Коментарі - 1

+
0
Toha
Toha
15 вересня 2011, 12:33
#
А что, там были реформы? интересно…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися