Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 вересня 2011, 15:01

Акции Азии упали из-за Европы, Китай в плюсе

Фондовые рынки Азии упали в среду из-за усилившихся опасений по поводу кризиса суверенных долгов Европы, тогда как биржи Шанхая и Гонконга смогли выйти в плюс под конец торгов благодаря охоте на подешевевшие акции.

Ключевой индикатор Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite смог отыграть потери благодаря скупке подешевевших акций инвесткомпаний. Индекс завершил сессию ростом на 0,55 процента до 2.484,83 пункта, тогда как в ходе торгов терял до 1,3 процента.

Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 0,08 процента до 19.045,44 пункта. В ходе торгов индекс зафиксировал дневной минимум более двух лет из-за фиксирования прибыли.

«Европа начинает трещать по швам, — сказал старший инвестиционный стратег Guotai Junan Securities в Гонконге Ларри Цзян. — Это фундаментальная проблема, так что инвесторы, которые сильно пострадали за последние несколько месяцев, стараются ограничить свои потери».

Сводный индекс азиатских фондовых площадок, кроме Японии, снизился на 2,14 процента до 400,72 пункта.

После закрытия ключевых азиатских площадок фондовые индексы Европы поползли вверх в надежде на введение единых облигаций еврозоны, сценарии создания которых пообещал предложить глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. По мнению ряда аналитиков, такие облигации могут решить долговые проблемы Европы.

«Неискренние Словоизлияния»

Премьер Китая Вэнь Цзябао не смог смягчить опасения по поводу еврозоны в среду, заявив, что Китай по-прежнему готов инвестировать в Европу.

«Комментарии Вэня прозвучали как неискренние словоизлияния, и это разочаровало некоторых инвесторов. Иностранцы продали часть японских акций, которые они покупали днем ранее. Для агрессивной покупки нет причин, пока не будет ясности в отношении долговой ситуации в Европе», — сказал управляющий портфелем в Daiwa SB Investments Коити Огава.   Продолжение...

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися