Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 вересня 2011, 16:40

Использование атомной энергетики опасно

12 сентября произошел взрыв на французской АЭС Маркуль. К счастью, возгорание было не в самом реакторе, а на площадке для хранения радиоактивных отходов, что позволило предотвратить утечку радиации. По мнению украинской лидера партии «Зеленые» Александра Прогнимака, авария во Франции, также как и перед этим на японской АЭС «Фукусима-1», в очередной раз должны убедить мир в опасности дальнейшего использования атомной энергетики.

«Второй за год взрыв на крупнейших мировых АЭС — очередное предупреждение опасности атомной энергетики в Украине. Мы в очередной раз красноречиво убедились, что ни одна, даже самая прогрессивная страна в мире, не защищена от аварий на АЭС. И причины могут быть разными — от стихийных катаклизмов до банальных случайностей. Несмотря на заявления ядерных лоббистов, атомная энергетика никогда не будет безопасной для человечества. Особенно — для жителей Украины, которые на себе ощущают последствия Чернобыля», — сказал Прогнимак.

Партия «Зеленые» в очередной раз подчеркивает: единственной безопасной альтернативой атомных АЭС в Украине является скорейшее внедрение «зеленой» энергетики — использование энергии ветра, солнца, земли.

Также лидер партии «Зеленые» Прогнимак напомнил, что в апреле 2011 г. партия официально презентовала национальный проект «Зеленая энергия». Среди его основных положений:

1. Президент, правительство и Верховная Рада должны ввести мораторий на строительство новых атомных энергоблоков и утвердить 20-летнюю программу постепенного вывода из эксплуатации действующих АЭС с заменой их мощностей альтернативными источниками энергии.

2. Президент, правительство и Верховная Рада должны ввести мораторий на принятие решений относительно продления сроков эксплуатации действующих энергоблоков.

3. Необходим существенный пересмотр Энергетической стратегии Украины до 2030 г. Из основных направлений стратегии следует исключить ультимативную ставку на развитие атомной энергетики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися