Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 вересня 2011, 12:40

Вероятность дефолта Греции приблизилась к 100%

Вероятность объявления Грецией дефолта в следующие пять оценивается рынком уже в 98%. Премьер-министру Греции Георгиосу Папандреу не удалось убедить инвесторов в том, что страна сможет преодолеть долговой кризис, сообщает агентство Bloomberg.

В случае дефолта инвесторы смогут получить около 40% номинальной стоимость облигаций Греции. Для того чтобы застраховать от дефолта греческие госбумаги на 10 млн долларов, на данный момент нужно разово заплатить 5,8 млн долларов (еще в пятницу сумма составляла 5,5 млн долларов) и продолжать выплачивать по 100 тыс. долларов в год в течение 5 лет.В случае дефолта инвесторы смогут получить около 40% номинальной стоимость облигаций Греции.

Канцлер Германии Ангела Меркель обещала не допустить неконтролируемого дефолта Греции, поскольку, по ее мнению, он будет иметь крайне негативные последствия для всей еврозоны.

Правительство Греции ухудшило оценку динамики ВВП на этот год: теперь ожидается снижение ВВП на 5%, в то время как ранее Еврокомиссия прогнозировала сокращение греческой экономики всего на 3,8%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися