Мінфін - Курси валют України

Встановити
13 вересня 2011, 10:29

Евро удерживает позиции после ралли накануне

Евро удерживает позиции во вторник после неожиданного ралли днем ранее на волне закрытия коротких позиций, благодаря надежде на то, что Китай поддержит Италию и скупит ее облигации.

К 9:50 МСК евро прибавил к доллару 0,01% 1,3666$, а в понедельник подскочил с 1,3495$ после сообщения в газете Financial Times о том, что Рим попросил Пекин покупать итальянский долг.

Но трейдеры все же не сбрасывают со счетов возможность нового падения европейской валюты, опасаясь долгового дефолта Греции.

«Все внимание сосредоточено на отметке в 1,35$, до которой евро упал накануне, — сказал директор исследований в Credit Suisse Securities в Токио Кодзи Фукая. — Нисходящая динамика евро, несомненно, продолжится, но на мой взгляд, если итальянский долговой аукцион не окажется исключительно плохим, текущий уровень может сегодня удержаться».

Италия предложит на аукционе новые долгосрочные облигации на 7 миллиардов евро. Спрос на вчерашнем аукционе был слабым, а разница доходности между итальянскими и немецкими бондами выросла примерно до 380 базисных пунктов, приблизившись к пиковому значению в 400 пунктов, зафиксированному в августе.

Рынки также готовятся к возможному снижению кредитных рейтингов крупнейших банков Франции и суверенного рейтинга Италии. Moody's предупреждало 17 июня, что может понизить статус облигаций Рима в течение 90 дней.

К иене евро упал на 0,2 процента до 105,31 иены, но держится вдали от 10-летнего минимума 103,90 иены, показанного в понедельник.

Австралийский доллар, зачастую отражающий аппетит инвесторов к риску, подрос на 0,03 процента до 1,0357$, находясь неподалеку от минимума четырех недель, зафиксированного в понедельник.

Индекс доллара, отражающий его динамику к корзине мировых валют, снизился на 0,57 процента до 77,133 пункта, укрепляя рост цен на номинированное в долларах сырье, включая золото, медь и нефть.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися