Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 вересня 2011, 16:00

Госбюджет Украины на 2012 год разрабатывается на базе пессимистического сценария

Проект госбюджета на 2012 год разрабатывается на базе пессимистического сценария. Об этом на круглом столе при участии ведущих финансистов заявил директор департамента финансовой политики министерства экономического развития и торговли Украины Сергей Чекашкин, передает источник.

«У нас сложность основная связана с тем, что импорт растет больше, чем экспорт. Вероятней всего, та же тенденция будет сохранена и в следующем году. По крайней мере, бюджет разрабатывается на базе пессимистического сценария, насколько мне известно», — сказал Чекашкин.

Он отметил, что программы социально-экономического развития Украины на 2012, 2013, 2014 гг. закладываются с учетом как пессимистических так и оптимистических сценариев, но «даже по этим прогнозам торговое сальдо будет оставаться отрицательным все эти последующие три года». Если события будут развиваться по оптимистическому сценарию, по словам Чекашкина, в 2014 году правительство ожидает выхода на положительные показатели торгового сальдо.

«А если экономика будет развиваться пессимистически, отрицательное значение останется, с незначительным сокращением», — сказал он.

По словам Чекашкина, если уменьшить вывозную пошлину на зерновые культуры и сельхозпродукцию, то вероятней всего, объем экспорта товарной позиции увеличится и частично исправит ситуацию. Он напомнил, что вывозная пошлина действует в Украине до конца этого года, а останется ли она в следующем году и сохранится ли в том же объеме — зависит от фискальной политики, политики министерства финансов Украины.

Чекашкин сообщил, что Минэкономразвития выступило с предложением отменить вывозную пошлину на зерновые культуры и сельхозпродукцию в следующем году, но «маловероятно, чтобы наша позиция была поддержана».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися