Мінфін - Курси валют України

Встановити
10 вересня 2011, 14:43

Авиакатастрофу под Ярославлем могло спровоцировать топливо

7 сентября под Ярославлем разбился самолет Як-42, на борту которого находились 45 человек: 37 хоккеистов ярославского клуба «Локомотив» и восемь членов экипажа.

Сейчас идет расследование, Правительственная комиссия РФ рассматривает сразу несколько версий.

Валерий Окулов, замглавы Минтранса России:

«Мы рассматриваем две версии — технический отказ самолета и человеческий фактор. Топливо, которым заправлялся самолет, арестовано».

Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета:

«Следователи завершили осмотр места крушения и фиксацию следов авиакатастрофы… В качестве основных версий рассматривается техническая неисправность самолета и ошибка пилотирования. В аэропорту следователи изъяли образцы топлива и документацию о состоянии аэродромного оборудования...»

Валерий Шелковников, член правления Всемирного фонда безопасности полетов (FSF), президент Консультативно-аналитического агентства «Безопасность Полетов»:

«Версии на самой начальной стадии расследования — дело неблагодарное. Слышал, кто-то считает причиной перегруз самолета. Кто-то кивает на некачественное топливо, на отказ одного из двигателей, на „старость“ машины… Надеюсь, черные ящики помогут прояснить причины трагедии».

Официальное сообщение Международного авиационного комитета:

«Предварительная обработка информации позволяет определить, что перед взлетом самолета стабилизатор был установлен в положение 8,7 градуса на „кабрирование“ и закрылки самолета установлены во взлетное положение — 20 градусов. Двигатели работали до момента столкновения с препятствиями. Также начался анализ топлива… В аэропорту Ярославля запретили заправлять самолеты местным горючим».

Как видим, во всех комментариях звучит общая версия — «некачественное топливо». Так ли это на самом деле, скажет следствие. Отметим лишь, что главный поставщик горючего для аэропорта в Ярославле — ОАО «Рязанский нефтеперерабатывающий завод» (ТНК-BP). Кстати, эта компания поставляет топливо многим авиакомпаниям — и не только в России. В частности, ее услугами пользуется ведущая украинская компания «Международные авиалинии Украины» (МАУ).

Коментарі - 3

+
0
OakTreeMan
OakTreeMan
10 вересня 2011, 17:51
#
Если бы дело было в топливе, то и остальные борта вылетающие в этот день бы испытывали проблемы.Топливо не есть причина.
+
0
OakTreeMan
OakTreeMan
10 вересня 2011, 19:20
#
Кто внимательно изучит комментарии с этой страницы www.sports.ru/hockey/121816485.html?comments=1#comments — тот будет знать что и как.
+
0
OakTreeMan
OakTreeMan
11 вересня 2011, 17:09
#
Эксперт: Пилотов подгоняли с земли и они явно нервничали www.sovsport.ru/news/text-item/480094. Водитель «Локомотива»: Королев крикнул «сейчас прилетим, отметим победу со всеми!» www.sovsport.ru/news/text-item/480096
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися