Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 вересня 2011, 19:00

США могут пережить теракт

Первыми информацию о готовящихся терактах распространили американские СМИ, сославшиеся на анонимные источники в администрации президента Барака Обамы пишет «Коммерсант-Украина» в статье «США заново переживают прошлое». По их словам, потенциальными целями террористов являются Вашингтон и Нью-Йорк, хотя атаки на другие города также возможны. Не исключено, что террористы попытаются взорвать на мостах и в тоннелях автомобили, начиненные взрывчаткой. Представитель администрации отказался отвечать на вопрос о том, кто может стоять за организацией теракта, однако отметил, что ранее члены «Аль-Каиды» и родственных ей группировок не раз пытались совершить нечто подобное в значимые для американской нации дни.

Чуть позднее появившуюся информацию подтвердил представитель министерства национальной безопасности США Мэтт Чандлер. «Сообщения о том, что имеется конкретная, достоверная, но неподтвержденная информация об угрозе, соответствуют действительности»,— сказал он, добавив, что его ведомство «серьёзно воспринимает все сообщения об угрозах». В спецслужбах на условиях анонимности признаются, что уже ищут двух-трех конкретных лиц, подозреваемых в подготовке терактов.

Несмотря на это, власти США не намерены отменять торжественные мероприятия, запланированные на воскресенье. В частности, на месте падения башен-близнецов состоится поминальная церемония, в которой примет участие и президент США Барак Обама. Кроме того, там откроется масштабный мемориальный комплекс. Ожидается, что Ground Zero посетит и бывший американский лидер Джордж Буш-младший, который с момента своего ухода в отставку в 2009 году практически не появляется на публике.

Напомним, 11 сентября 2001 года три самолета, захваченных террористами, врезались в небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона. Четвёртый лайнер, направлявшийся в Вашингтон, разбился в штате Пенсильвания. Жертвами терактов стали почти 3 тыс. человек.

США, теракт в США.
Теракт в США. Фото с сайта vipmolik.net

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися