Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 вересня 2011, 18:00

Эксперт: Северный поток не повредит Украине

Украина останется основным и крупнейшим транзитером российского газа в ближайшие 10-15 лет, считает независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин.

По его словам, после запуска Российской Федерацией газопровода «Северный поток» транзит газа через территорию Украины сократится на 10 млрд куб. м.
"Безусловно, запуск этого газопровода — это потери для Украины. В целом первая нитка имеет мощность 27 миллиардов кубических метров, и нельзя говорить, что именно этот объем будет снят с Украины.
 
Максимально, возможно, уже в следующем году, мы потеряем не более 10 миллиардов кубических метров транзитного газа. Это тревожный звонок для Украины, и мы должны активно проводить энергетическую политику, в том числе в отношениях в газовой сфере с Российской Федерацией", — сказал он.
 
При этом эксперт отметил, что гораздо серьезнее на объемах транзита через территорию Украины отразится запуск другого газопровода — «Южного потока».
«Южный поток» должен снять весь объем прокачки с украинского направления. К счастью, он тормозится: пока не дает разрешения Турция, нет еще определенных экспертиз… Скорее всего, этот проект начнет работу ближе к 2019 году. Это будет серьезный удар по транзиту Украины", — отметил Сапрыкин.
 
Напомним, 7 сентября премьер РФ Владимир Путин заявил, что Украина с запуском газопровода «Северный поток» перестала быть эксклюзивным транзитером российского газа в Европу.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися