Мінфін - Курси валют України

Встановити
8 вересня 2011, 12:50

Рада утвердила приоритетные направления инновационной деятельности на 10 лет

Верховная Рада утвердила 7 стратегических приоритетных направлений инновационной деятельности на 2011-2021 годы.

За принятие в целом во втором чтении законопроекта №7333 проголосовали 263 депутата при минимально необходимых 226.

В частности, 1-й из стратегических приоритетов — освоение новых технологий транспортировки энергии, внедрение ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий, освоение альтернативных источников энергии, 2-й — освоение новых технологий высокотехнологичного развития транспортной системы, ракетно-космической отрасли, авиа- и судостроения, вооружения и военной техники

3-й блок приоритетов предусматривает освоение новых технологий производства материалов, их обработки и соединения, создание индустрии наноматериалов и нанотехнологий, 4-й — технологическое обновление и развитие агропромышленного комплекса, 5-й — внедрение новых технологий и оборудования для качественного медицинского обслуживания, лечения и фармацевтики.

6-й блок предусматривает широкое применение технологий более чистого производства и охраны окружающей среды и 7-й — развитие современных информационных, коммуникационных технологий и робототехники.

Разработанный законопроект направлен на обеспечение концентрации интеллектуальных и финансовых ресурсов на приоритетных направлениях инновационного развития для обеспечения выпуска высокотехнологической наукоемкой продукции.

Также Рада определила, что стратегические приоритетные направления инновационной деятельности утверждаются парламентом на срок до 10 лет, а среднесрочные приоритетные направления — сроком до 5 лет.

Напомним, по мнению Кабинета Министров, который внес данный законопроект в Раду, его принятие позволит создать условия для инновационного развития отдельных регионов Украины путем формирования и реализации среднесрочных приоритетных направлений инновационной деятельности регионального уровня.

7 сентября правительство одобрило перечень из 38 приоритетных тематических направлений научных исследований и научно-технических разработок на период до 2015 года.

Коментарі - 2

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
8 вересня 2011, 14:06
#
10 направлений дерибана бюджета
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
8 вересня 2011, 14:08
#
Сорри-7:)
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися