Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 вересня 2011, 18:50

Евро дорожает к доллару на уменьшении опасений за экономику еврозоны

Курс евро к доллару повышается в ходе торговой сессии среды, что связано с позитивными новостями от крупнейшей европейской экономики — Германии, уменьшившими тревогу рынков относительно перспектив еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 19.20 мск евро подорожал к доллару до 1,4085 доллара за евро с 1,3997 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты сократился к японской до 77,31 иены за доллар с 77,67 иены за доллар во вторник. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США доллар повысился на 0,42% — до 75,59 пункта.

Конституционный суд ФРГ принял в среду решение о законности пред оставления финансовой помощи Греции, которое поддержала канлцер страны Ангела Меркель. По ее словам, оказание поддержки Греции было необходимо, поскольку в противном случае целостность зоны единой европейской валюты может оказаться под угрозой.

Положительно оценили вердикт суда стратеги Brown Brothers Harriman, чье мнение приводит агентство Market Watch. По их словам, он «способствовал уменьшению опасений относительно реализации сценария, при котором какой-либо из стран еврозоны мог грозить дефолт».

Также поддержку евро оказала положительная статистика по объёмам промы шленного производства в Германии в июле текущего года. Показатель вырос в годовом исчислении на 10,1%, хотя ожидалась цифра в 6,7%. При этом в месячном исчислении промпроизводство увеличилось на 4% при прогнозе роста на 0,5%.

В свою очередь, японская валюта укрепляется к доллару на сохранении ключевой процентной ставки Банком Японии в диапазоне 0-0,1%. Таким образом, регулятор воздержался от принятия дополнительных мер по поддержке национальной экономики.

Коментарі - 1

+
0
zBladez
zBladez
7 вересня 2011, 21:56
#
Можно дать негатив по экономике США, а можно дать позитив по Еврозоне.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися