Мінфін - Курси валют України

Встановити
7 вересня 2011, 11:00

Продажи пива в Украине продолжают падать

Украинский рынок пива продолжает сокращаться. С начала года он упал на 1,8%, а рост производства в последний раз наблюдался еще до кризиса, пишет Коммерсант-Украина в статье «Пиво выдохлось».

Такая тенденция вынуждает производителей менять стратегию — они делают ставку на дешевое пиво, тогда как продажи в среднем ценовом сегменте сокращаются, пишет издание.

За восемь месяцев 2011 года в Украине произведено всего 221,4 млн долларов пива — на 1,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в отраслевом объединении Укрпиво. «Небольшой рост производства до конца года еще возможен, но если по его итогам рынок вырастет хотя бы на 1-1,5%, это будет большой победой»,- считает гендиректор объединения Галина Коренькова.

Как пишет издание, производство пива в Украине начало снижаться с началом кризиса. Гендиректор компании Миллер Брендз Украина Игорь Тихонов отмечает, что основным фактором стагнации отрасли является низкий индекс потребительского настроения, который сейчас находится на уровне 70-75%.

Снижение производства пива в нынешнем году участники рынка объясняют также ростом его импорта и уменьшением экспорта, отмечается в статье. В частности, импорт увеличился на 53%, до 2,3 млн долларов, а экспорт снизился на 15,54%, до 18,6 млн долларов. Снижение экспорта поясняется экспертами запретом с начала года на ввоз пива в Беларусь.

В Укрпиве отмечают, что до конца года производство может сократиться еще значительнее, если государство примет закон О внутренней торговле, который предполагает фактический запрет торговли пивом в малых архитектурных формах.

Коментарі - 2

+
+3
camelot
camelot
7 вересня 2011, 11:29
#
Бросай пить пиво — вставай на лыжи!!!
+
0
Victor30288
Victor30288
7 вересня 2011, 12:54
#
Бросай пить пиво- переходи на водочку!!!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися