Мінфін - Курси валют України

Встановити
5 вересня 2011, 10:54

Мировые фондовые индексы упали, золото дорожает

В пятницу фондовые индексы США упали в среднем более чем на 2% на фоне слабой макростатистики, сообщили в ИК Concorde Capital.

Согласно вышедшим данным, в августе американская экономика не создала ни одного нового рабочего места вне сельскохозяйственного сектора, тогда как аналитики настраивались увидеть прирост на 74 тыс., рассказал Станислав Щербак, брокер ИК Concorde Capital. Уровень безработицы остался на отметке 9,1%. При этом прирост заработной платы составил 1,9%, что почти в два раза ниже инфляции. Даже возросшая до 80% вероятность новых стимулов со стороны ФРС не смогла сгладить негативные настроения на рынке, отметил эксперт.

Европейские фондовые индексы также завершили неделю падением. Британский индекс FTSE 100 опустился на 2,34% — до 5292,03. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы снижаются в районе 1%. Торги на азиатских биржах в понедельник проходят в глубокой красной зоне. Японский индекс Nikkei 225 теряет 1,86%, а гонконгский Hang Seng — 2,70%. Российский рынок акций начал день на негативе. Индекс ММВБ за первую минуту торгов упал на 1,20%.

Курс евро к доллару (EUR/USD: 1,413) и большинству других активно торгуемых мировых валют снижается в ходе торгов в понедельник после того, как Христианско-демократический союз Германии (ХДС) проиграл региональные выборы в земле Мекленбург-Передняя Померания — на родине своего лидера, канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Поражение ХДС усиливает опасения, что властям еврозоны не удастся достигнуть консенсуса для преодоления долговых проблем. Нефть сегодня продолжает дешеветь. Стоимость октябрьских фьючерсных контрактов марки WTI находится на уровне 85,1$ за баррель. Золото сегодня утром дорожает и торгуется у отметки 1885$ за тройскую унцию.

В понедельник эксперт ожидает открытия торгов на украинском рынке акций на негативной территории. Поскольку в Америке сегодня празднуют День труда и биржи закрыты, все внимание инвесторов будет сосредоточено на настроениях европейских инвесторов и выходящей там статистике. Сегодня в 11:00 публикуется индекс PMI в сфере услуг в еврозоне (прогноз: 51,5 п.), а в 12:00 выходит июльская статистика по розничным продажам регионе (прогноз: -0,1% м/м, +0,8% г/г). Основной импульс движения рынкам может дать выступление Президента США Барака Обамы в этот четверг по мерам стимулирования экономического роста и оживлению рынка труда.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися