Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 вересня 2011, 15:07

Янукович готов судиться из-за газа только в крайнем случае

Президент Виктор Янукович считает обращение в международные судебные инстанции крайним шагом при пересмотре газовых контрактов с Россией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

«Обращение в международные судебные инстанции является крайним шагом, к которому может прибегнуть Украина при решении вопроса пересмотра газовых контрактов с Россией… Эти вопросы, я убежден, будут решаться на самом высоком уровне», — цитирует пресс-служба Януковича.

По словам президента, пересмотр газовых контрактов необходим по той причине, что они подписывались хозяйствующими субъектами Украины и России без учета существующих между двумя странами соглашений, а также потому, что Национальная акционерная компания «Нефтогаз Украины» заключала их без утвержденных правительством полномочий.

«Правомерность действий в этом вопросе лично (тогдашнего премьер-министра) Юлии Тимошенко оценит суд. На этот вопрос, я надеюсь, мы получим ответ очень скоро», — добавил Янукович.

Он также подчеркнул, что Украина не будет воспринимать давления в ходе переговоров.

«Наша позиция принципиальна, и любое давление в этих вопросах для нас унизительно. Мы не позволим, чтобы с нами так говорили… сначала загнали нас в угол — потом начали диктовать условия. Это унижает сегодня не меня лично — это унижает государство, и я не могу этого допустить», — сказал президент.

При этом глава государства подчеркнул, что переговоры с Россией все равно должны продолжаться.

Напомним, в начале августа премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабмин рассматривает возможность расторжения газовых контрактов, заключенных с Россией в 2009 году, в судебном порядке.

Эксперты считают, что Украина имеет основания обратиться в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма для изменения формулы цены на природный газ, закрепленной в контракте между «Газпромом» и «Нефтегазом».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися