Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 вересня 2011, 18:50

Эксперты существенно понизили прогноз роста ВВП Украины на ближайшие годы

Инвестиционная компания Dragon Capital снизила прогноз роста ВВП Украины до 4,3% на 2011 год и 4% на 2012 год с 4,5% и 5,2% соответственно.

«Мы полагаем, что ухудшение экономической ситуации в мире, вызвавшее недавние волнения на финансовых рынках, отрицательно скажется на зависящей от сырьевой конъюнктуры экономике Украины, в первую очередь, через падение спроса и цен на сталь», — сказала Елена Белан, главный экономист компании.

Кроме того, в комментарии она отметила, что дополнительные риски для Украины несет возможное ужесточение условий доступа на мировые кредитные рынки, однако эксперт полагает, что данные риски не так серьезны, как может показаться, глядя на показатель внешней долговой нагрузки страны. 

«Слабый внешний спрос станет основной причиной замедления темпов роста ВВП, хотя продукция некоторых промышленных отраслей (например, машиностроения) будет пользоваться по-прежнему высоким спросом в России и других странах СНГ. Мы ожидаем, что внутренний спрос также останется на довольно высоком уровне благодаря мягкой фискальной политике в преддверии парламентских выборов в октябре 2012 года», — сказала Белан.

По словам экономиста, Dragon Capital лишь немного изменила прогнозы дефицита текущего счета (до 3,9% ВВП на 2011 г. и 3,8% на 2012 год), ожидая, что снижение экспорта стали будет компенсировано снижением цены на энергоносители, однако поскольку Украина продолжит импортировать значительные объемы природного газа до конца 2011 года, а его цена, по всей видимости, достигнет максимального значения в 4кв11, ожидаемое падение цен на сталь может означать начало нового напряженного периода для отечественного валютного рынка.

"Однако мы считаем, что давление на валютный курс в этот раз будет не таким большим, как в 2008 году благодаря лучшему состоянию мировой экономики, вдвое меньшему дефициту текущего счета Украины и снизившемуся риску внешнего рефинансирования для частного сектора. В то же время, мы видим наличие политической воли у властей избежать девальвации гривны в преддверии парламентских выборов в октябре 2012 года, а у Н БУдостаточно резервов, чтобы поддержать стабильность национальной валюты", — говорит экономист.

Таким образом, эксперты ожидают, что курс гривны будет оставаться около уровня UAH 8:USD до конца 2011 года и в течение 2012 года, несмотря на пока неутешительные результаты переговоров с МВФ, ИК считает, что ухудшение экономической ситуации и напряженность на валютном рынке заставят власти пересмотреть свои приоритеты и приложить все усилия, чтобы получить очередной кредитный транш МВФ в сумме 1,5 млрд долларов до конца года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися