Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 вересня 2011, 12:36

США понизили прогноз роста экономики

Президент Барак Обама значительно понизил прогноз роста экономики США в четверг из-за тех трудностей, с которыми столкнулось правительство в вопросах стимулирования восстановления финансовой системы и создания новых рабочих мест.

В ежегодном отчете по итогам первого полугодия Барак Обама предсказал уровень безработицы в 9,1 процента в текущем году и 9,0 процента в 2012 году, когда он поборется за переизбрание на пост президента.

Экономический рост показал признаки замедления с тех пор, как Белый дом делал прогноз в феврале, в результате чего ВВП страны вырастет лишь на 1,7 процента в этом году против увеличения на 2,7 процента роста в февральском прогнозе. В 2012 году экономика Штатов вырастет на 2,6 процента, в сравнении с ожиданиями увеличения на 3,6 процента в предыдущем отчете.

Немного лучше дела обстоят с дефицитом бюджета — в 2012 году благодаря принятой Конгрессом программе он снизится до 6,1 процента ВВП вместо уменьшения до 8,8 процента, как ожидалось ранее.

«Перспективы экономики явно требуют от нас в краткосрочной перспективе создать импульс к росту экономики и встать на путь уверенного развития», — сказал ответственный по бюджетным вопросам в Белом Доме Джек Лью на пресс-конференции, посвященной полугодовому отчету.

Обама должен убедить избирателей, что его политика работает, чтобы остаться во главе правительства еще на один срок, однако сомнения относительно эффективности его руководства значительно выросли из-за огромных колебаний фондового рынка летом и серии слабых макроэкономических данных, подчеркивающих риски новой рецессии.

Последний опрос CNN показал, что 65 процентов опрошенных не одобряют подход президента к экономике, отражая вред, нанесенный экономике и репутации властей ожесточенными «бюджетными войнами» между Обамой, демократами и республиканцами, приведшими к беспрецедентному снижению кредитного рейтинга Штатов агентством S&P.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися