Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 вересня 2011, 20:53

Биржи Европы закрылись незначительным ростом на позитиве из США

Ведущие европейские фондовые индексы преимущественно выросли к закрытию торгов на фоне макроэкономических данных, которые оказались лучше прогнозов аналитиков, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов четверга немецкий DAX опустился на 0,94%, составив 5730,63 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов поднялся на 0,01% — до 3256,99 пункта. FTSE 100 прибавил 0,45% и составил 5418,65 пункта.

Порадовали инвесторов данные о том, что индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США (ISM Manufacturing) в августе снизился всего на 0,3 процентного пункта — до 50,6% с 50,9% в июле, оказавшись гораздо лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших показатель на уровне 48,5%.

«Данные оказались не такими плохими, как опасались инвесторы, деловая активность в промышленности США продолжает расти», — приводит агентство Bloomberg мнение главы Knight Capital Europe Иоана Смита (Ioan Smith).

В то же время внутренние новости европейского региона оказались не столь позитивными, оказав давление на настроения инвесторов. Так, Испания в четверг разместила пятилетние гособлигации на общую сумму 3,62 миллиарда евро. Доходность по бумагам снизилась, однако спрос на бумаги превысил предложение всего в 1,76 раза против 2,85 раза месяцем ранее.

Также не слишком порадовали участников торгов данные о том, что ВВП крупнейшей экономики Европы, Германии, по итогам второго квартала 2011 года, согласно пересмотренной оценке, увеличился всего на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом, когда рост составлял 1,3%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися